Garant-blok.ru

Гарант Блок
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как уволить совместителя внешнего и внутреннего

В соответствии со ст. 282 ТК РФ совместительство – это деятельность работника, направленная на выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Право заключать трудовые договоры по совместительству с работодателем работник может без каких-либо ограничений.

Работа по совместительству работником может исполняться как по месту основной работы, так и у других работодателей.

Таким образом, трудовая деятельность по совместительству имеет свои особенности и, как правило, на практике, у многих работодателей возникает вопрос: Как правильно уволить совместителя?

Для того чтобы ответить на этот вопрос прежде всего необходимо углубиться в трудовое законодательство, а именно, в части регулирования отношений между работодателем и работником, выполняющего работу по совместительству.

Прекращение трудового договора с совместителем осуществляется с момента приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ).

Закон принуждает работодателя об уведомлении работника за две недели до расторжения договора с совместителем.

Если же работник отказывается подписать предупреждение об увольнении, то работодателю необходимо в присутствии свидетелей зачитать вслух уведомление о расторжении договора по совместительству.

Также требуется составить акт об отказе работника подписания предупреждения об увольнении с места работы по совместительству.

Таким образом, требование о двухнедельном уведомлении работника по совместительству считается исполненной.

Вышеуказанная процедура относится к бессрочному трудовому договору.

Что касается срочного трудового договора по совместительству, то его можно будет расторгнуть только на общих основаниях. Такой вывод подтверждается судебной практикой.

См. образец заполнения предупреждения о предстоящем увольнении.

См. образец заполнения акта об отказе работника с ознакомлением о предстоящем увольнении.

Общая информация

В законе предусмотрено несколько причин, по которым совместитель может быть уволен руководителем компании. Они связаны с проблемными ситуациями субъекта хозяйствования, ставшими причиной его ликвидации или уменьшения объемов работы с последующей инициацией сокращения штатов. Смена технологии производства или переориентация предпринимательской деятельности могут стать причиной сокращения должности, ввиду того, что обязанности по ней стали неактуальными.

Читать еще:  Калькуляционная карточка Унифицированная форма N ОП1

Совместитель может быть также уволен в ситуации, если работодатель усомнился в его профессионализме, что документально обусловлено. Вопрос о разрыве отношений будет рассмотрен при фиксировании невыходов на работу в случае отсутствия уважительной причины, а также нахождения в состоянии, обусловленном воздействием алкоголем или наркотическими препаратами. Если в справке, в которой отображаются результаты медицинского осмотра заключение о профессиональной непригодности человека, то работодатель не вправе допускать его к выполнению должностных обязанностей. Он должен предложить ему другой вид деятельности, которым позволит заняться состояние здоровья человека.

Еще одной причиной увольнений, актуальной только для совместителей, является прием на его место основного работника ввиду обоснованных причин. Вопрос о расторжении трудовых отношений также будет рассмотрен при нарушении регламента трудовой дисциплины.

Увольнение внутреннего совместителя по сокращению штатов или в связи с недостаточной квалификацией

Увольнение внутреннего совместителя по инициативе работодателя по результатам аттестации или сокращения штата в основном происходит без каких-либо особенностей. Они так же, как и остальные сотрудники (включая внешних совместителей), проходят аттестацию в порядке, установленном федеральными и локальными нормативными актами, и информируются о сокращении штата не менее чем за 2 месяца до увольнения. Однако на них нужно распространить нормы ст. 81 ТК РФ.

Сложности возникают лишь в том случае, если внутренний совместитель не прошел аттестацию на основной должности. В такой ситуации ему необходимо сначала предложить занять в качестве основной должность, которую он занимает по совместительству (при условии, что его квалификация ей соответствует). Рассмотрим эту ситуацию подробно.

Так, если работник не смог подтвердить свою квалификацию по основной должности, ТК РФ обязывает работодателя предложить ему другую вакансию, которой она соответствует. Если таковой является должность, которую на этот момент по внутреннему совместительству занимает сотрудник, то он вправе занять ее в качестве основной.

Читать еще:  Переименование должности в штатном расписании порядок действий

Однако в такой ситуации имеет место некая правовая коллизия, так как работодатель не может предложить работнику занятое (хотя и им же) место. Представляется, что для правильности оформления такого увольнения нужно предварительно расторгнуть трудовой договор по совместительству, уволив работника по соглашению сторон или на основании ст. 288 ТК, и заключить новый — о приеме в качестве основного сотрудника.

Прекращение сотрудничества в связи с приемом основного сотрудника

Согласно ст. 288 ТК РФ, по желанию работодателя возможно окончание рабочих отношений с совместителем, если на его место найдет сотрудник, для которого оно будет основным.

Законодательство разрешает реализовывать такую процедуру, не предполагая получения согласия от совместителя. Статья 288 ТК РФ служит дополнительной к ст. 81 ТК РФ, в которой перечислены остальные причины для прекращения договора с работником.

Именно поэтому к совместителям применяются ее положения безоговорочно.

В каком случае может быть уволен совместитель в случае подписания бессрочного трудового договора

В соответствии с положениями статьи 288 ТК РФ, увольнение работника работающего по совместительству на основании бессрочного трудового соглашения, возможно лишь при двух типах обстоятельств:

  1. Первое – это общие основания, применяемые при увольнении ко всем работникам, независимо штатный он или совместитель.
  2. Второе – это увольнение совместителя в том случае, если на его рабочее место принимается сотрудник, для которого эта штатная должность будет являться основным видом работы.

В таком случае совместитель должен быть предупрежден об этом работодателем не позднее, чем за 2 недели.

Увольнение по собственному желанию внешних и внутренних совместителей

Увольнение внешнего совместителя по собственному желанию оформляется по общим правилам, никаких особенностей здесь нет. Увольнение внутреннего совместителя аналогично.

Обратите внимание! Совместитель обязан соблюдать законные сроки предупреждения работодателя об увольнении по своему желанию.

Общепринятый срок такого уведомления — не менее 2 недель. Однако в ряде случаев могут быть установлены специальные сроки (ст. 71, 280, 292, 296, 307, 348.12 ТК РФ).

Читать еще:  Какой датой подотчетному лицу подписывать авансовый отчет?

Как уволить совместителя по собственному желанию, а именно каковы общие требования к такой процедуре расторжения договора, мы рассказали в статье «Порядок увольнения по собственному желанию пошагово».

Обратите внимание! У работодателя не возникает обязанности по выдаче совместителю трудовой книжки и внесении записи об увольнении в нее (если ранее она не вносилась), в отличие от ситуации увольнения основного сотрудника.

В связи с этим лучше не отдавать трудовую книжку работодателю. Этот нюанс — одно из значительных отличий процедуры оформления увольнения с работы по совместительству.

Алгоритм и нюансы увольнения внутреннего совместителя

Расторжение отношений с внутренним совместителем (по его второму рабочему месту, но не основному) также оформляется приказом Т-8, содержащим записи о:

дате издания документа и его порядковом номере;

  • личных данных субъекта, его должности;
  • причине разрыва трудовых отношений;
  • бумаге, являющейся основанием издания приказа (заявление, уведомление и т.д.)
  • В случае с внутренним совместительством для каких-либо записей в трудовой книжке не нужна справка.

    Если лицо решило уволиться по своему желанию, оно должно предупредить руководителя за 2 недели и, соответственно, отработать их (либо не отрабатывать, если руководитель с этим согласиться). Отсчет начинается с даты подачи заявления.

    Независимо от вида совместительства, нельзя увольнять лицо, находящееся на больничном или в отпуске. Следует дождаться его выхода на работу.

    Подытоживая вышенаписанное, можно сделать вывод, что процедура увольнения сотрудника имеет свои отличия от расторжения договора со штатной единицей. Наиболее частыми причинами разногласия становятся неправильные сроки уведомления и неверно рассчитанные суммы. Избежать недоразумений и разбирательств в соответствующих инстанциях поможет ознакомление с нюансами процедуры и их соблюдение.

    голоса
    Рейтинг статьи
    Ссылка на основную публикацию
    ВсеИнструменты
    Adblock
    detector