Garant-blok.ru

Гарант Блок
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Кто устанавливает счетчики на воду в квартире?

Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, п. 80 ПП РФ № 354, плата за коммунальные услуги рассчитывается на основании показаний установленных индивидуальных приборов учёта, а при отсутствии счётчиков – исходя из нормативов потребления, которые утверждает субъект РФ.

Установить ИПУ должен собственник помещения (п. 81 ПП РФ № 354). В случае, если в квартире есть техническая возможность это сделать, но владелец квартиры такую обязанность не исполнил, то исполнитель коммунальной услуги при расчётах применяет к нормативу повышающий коэффициент 1,5 (абз. 3 п. 42 ПП РФ № 354).

Если жилое помещение в многоквартирном доме, принадлежащее муниципальному жилфонду, сдано по договору социального найма, то муниципалитет обязан выполнять возложенные на него ЖК РФ как на собственника обязанности, в том числе оснащать квартиры ИПУ (ч. 3 ст. 65 ЖК РФ). Наниматель соцжилья со своей стороны обязан вовремя и в полном объёме оплачивать коммунальные и жилищные услуги (п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ).

Получается, что, если собственник муниципального жилья не исполняет обязанность по установке ИПУ, то наниматель такой квартиры получает квитанции с завышенными суммами платы за коммунальный ресурс и обязан её оплатить.

Какой срок эксплуатации у счетчика и чем он отличается от срока поверки?

Обычно срок эксплуатации указывается в техническом паспорте на счетчик воды и в среднем составляет 12 лет. Это означает, что по окончании этого периода прибор должен быть заменен.

Поверка счетчиков воды — это регулярная процедура, которую проводят представители управляющей компании, чтобы убедиться, что показания счетчика соответствуют действительному расходу. Счетчики холодной воды проверяют раз в 6 лет, а горячей воды — раз в 4 года.

Читать еще:  Понятие состав структура и классификация внеоборотных активов

Можно ли отказаться?

Постановлением Правительства РФ № 344 от 16.04.2013 назначены повышающие коэффициенты с 01.01.2015. Они предназначены для тех потребителей, кто не установил водомеры.

Эти изменения сделали установку счетчика(ов) необязательным. Если Управляющая компания или водоканал принуждают к этому, собственник вправе отказаться.

Также объем потребленной воды зависит от количества точек поступления её в жилье (раковин, ванн, душевых кабин и т. д.). Так что только собственник жилья решает о необходимости установки данного прибора.

Оплата и тарифы

Обязанности по учету электричества в многоэтажках возложены на гарантирующих поставщиков, а для остальных потребителей — на электросетевые организации. Расходы на обслуживание систем будут включены в тариф за электричество. Однако завышения стоимости потребитель не заметит, так как, согласно закону, платеж за коммуналку ограничен уровнем инфляции, отметил адвокат. Граждане, которые не получат в срок новые приборы учета, будут иметь право не платить за электричество.

Срок замены счетчиков воды

Непосредственно обновление аппаратного узла может понадобиться по разным причинам:

  • желание самого владельца поменять измерительный узел по любым причинам, даже эстетического содержания;
  • не распознанный в ранние сроки производственный брак, который вывел прибор из нормального режима функционирования;
  • поверка показала, что измерительный элемент дает погрешность выше допустимой по инструкции;
  • внешнее некомпетентное вмешательство в работу оборудования со стороны человека или поломка от удара;
  • истечение срока службы измерительного узла.

Опыт эксплуатации ИПУ, который исследуется Городским центром позволяет сделать выводы, через сколько времени менять счетчики на воду. Понятно, что истечение периода нормальной службы агрегатов станет главной причиной смены аппаратуры.

В технической документации ИПУ российского изготовления вы можете увидеть, что нормально эксплуатироваться они могут в течение 12 лет. Вне зависимости от того, под горячую или холодную воду они изготовлены. Эксперты ГЦУиЭР определяют эксплуатационные возможности для зарубежных аппаратов в срок 15 лет. Этими числами и определяется периодичность замены счетчиков воды.

Читать еще:  Выдача дубликата завещания подробное описание процедуры восстановления утерянного документа

Ремонт или замена прибора учета воды

Такой вопрос возникает довольно часто. Он логичен. Если, например, диагностика показывает, что прибор неработоспособен, то первая мысль, появляющаяся у его владельца, нужен ремонт. Попытаемся разобраться, используя туже логику.

Стоимость его ремонта будет соизмерима со стоимостью замены счетчика воды. Времени же займет процесс гораздо больший, нежели, если вы решите менять ИПУ. Вывод напрашивается вполне определенный. Процедура ремонта того не стоит.

Законодательство

Использование приборов учета — это обязанность получателя услуг, экономящая его собственные средства. Порядок установки таковых регулируется следующими Постановлениями Правительства РФ:

  • № 776 описывает правила использования населением воды, а также организацию ее стоков;
  • № 306 регулирует порядок формирования тарифов.

Скачать для просмотра и печати:

Величина оплаты за потребляемую воду для конкретных потребителей формируется таким образом:

  • окончательный размер устанавливается предприятием-поставщиком услуги;
  • коммунальщики при определении оптимальной цены опираются на такие данные:
    • собственные расходы на доставку воды и ее отвод;
    • рекомендуемые нормы, приведенные в акте регионального уровня;
  • последний принимается властями на основании Постановления Правительства РФ № 306.

Такой сложный механизм создан для того, чтобы учесть все нюансы территории огромной и сложной страны. В каждом регионе на коммунальную сферу влияют разнообразные факторы:

  • климатические;
  • географические;
  • экономические.

Например, Республика Крым постоянно сталкивается с дефицитом питьевого ресурса. Поэтому тарифы в регионах полуострова выше, чем в центральной части России, обеспеченной водой в большем объеме.

Срок эксплуатации

Со временем приборы учета воды выходят из строя. В результате происходит искажение фактических показателей. Срок работы счетчика на холодную воду составляет 6 лет, на горячую воду — 4 года. Прибор на горячее водоснабжение изнашивается быстрее по причине воздействия высокой температуры и добавляемых химических веществ.

Читать еще:  Полагается ли маткапитал за 3го ребенка матерям?

Если поверка прибора показала, что прибор в исправном состоянии, то он используется до следующей поверки. В основном счетчики эксплуатируются до 12 лет.За сроком действия приборов учета воды должны следить и владелец жилья, и управляющая контора. Если гражданин не предоставляет информацию вовремя, то за воду начисляется сумма по нормативам.

ВНИМАНИЕ! Выпускают универсальные счетчики, которые могут показывать сразу показания и холодной, и горячей воды. Диапазон их температуры от 0 до 90°С.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector