Garant-blok.ru

Гарант Блок
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Может ли самозанятый получить декретные?

Самозанятость во время декрета

Во время декретного отпуска женщина получает выплаты с основного места работы. Исходя из ее средней зарплаты и декрета длительностью 140 календарных дней, ей выплачивают единовременное пособие по беременности и родам. После рождения ребенка она может оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. При этом пособие выплачивается только до момента исполнения ребенку 1,5 лет.

Чтобы получать дополнительный заработок многие женщины во время декрета осваивают новую профессию. Как правило это такая занятость, которая позволяет им уделять достаточно времени ребенку: репетиторство, продажа поделок или выпечки.

Преимущества оформления самозанятости

Если женщина во время декрета получает доход от своей подработки, она может зарегистрироваться в качестве самозанятого. Ограничений в законе по этому поводу нет. Преимущества самозанятости для женщин с маленькими детьми:

  • Быстрая регистрация через приложение или веб-сайт. Здесь же можно будет сняться с регистрации.
  • Налог оплачивается только когда есть доходы. Страховые взносы тоже не оплачиваются.
  • Отсутствует налоговая отчетность. Учет доходов и выдача чеков заказчикам происходит в приложении «Мой налог».

Также действует система бонусов при при регистрации самозанятости. Бонус в размере 10 000 рублей в дальнейшем засчитывается в счет уплаты налога. Соответственно, за счет этой суммы уменьшается и размер налога.

Самозанятость и пособия

После регистрации в качестве самозанятого у женщины сохраняется право на выплаты по уходу за ребенком. Наличие дополнительного заработка не влияет на сумму пособий.

*Бонусы за 2020 г. не актуальны, их не стала прописывать.

Виды деятельности самозанятых

Закон, регулирующий самозанятость, не содержит перечень разрешенных видов деятельности для самозанятых. Но там можно найти виды деятельности, которыми самозанятые не могут заниматься (ч. 2 ст. 4 Закона от 27.11.2018 г. №422-ФЗ)

Запрещенные виды деятельности:

  • про­да­жа по­дак­циз­ных то­ва­ров и то­ва­ров, под­ле­жа­щих обя­за­тель­ной мар­ки­ров­ке сред­ства­ми иден­ти­фи­ка­ции (алкоголь, бензин);
  • пе­ре­про­да­жа то­ва­ров, иму­ще­ствен­ных прав, за ис­клю­че­ни­ем про­да­жи товаров собственного производства (овощи, ягоды с огорода, кондитерские изделия);
  • до­бы­ча и про­да­жа по­лез­ных ис­ко­па­е­мых;
  • де­я­тель­ность в ин­те­ре­сах дру­го­го лица на ос­но­вании до­го­во­ров по­ру­че­ния, ко­мис­сии либо агент­ских до­го­во­ров;
  • до­став­ка то­ва­ров с при­е­мом пла­те­жей, если услуга не подразумевает выдачи чека ККТ.

Следующие виды доходов также не облагаются НПД:

  • про­да­жа недви­жи­мо­сти и транс­порт­ных средств;
  • сдача в арен­ду нежи­лой недви­жи­мо­сти;
  • доходы в на­ту­раль­ной форме.

Разрешенные виды деятельности

В Минфин и ФНС часто поступают вопросы о видах деятельности которые разрешены самозанятым. При­ве­сти пол­ный перечень про­фес­сий, разрешенных для самозанятости невоз­мож­но. Можно предоставлять все услуги, которые не приведены в списке запрещенных. Например: оказание косметических услуг на дому, продажа продукции собственного производства, удаленная работа на электронных площадках итд.

Читать еще:  Правила заполнения шахматной оборотной ведомости образец

Ниже приведены профессии, по которым госорганы уже давали официальный положительный ответ:

  • юри­ди­че­ские услу­ги

Основание. Пись­ма Мин­фи­на от 30.04.2019 N 03-11-06/32440; от 06.02.2019 N 03-11-11/6901;

  • услу­ги фо­то­гра­фи­ро­ва­ния

Основание. Пись­мо Мин­фи­на от 22.03.2019 N 03-11-11/19609;

  • предо­став­ле­ние про­цент­ных зай­мов

Основание. Пись­мо Мин­фи­на от 25.02.2019 N 03-11-11/12012;

  • Сдача квартиры в аренду

Основание. Пись­ма Мин­фи­на от 24.05.2019 N 03-11-11/37596; ФНС от 26.04.2019 N СД-4-3/8121; от 13.03.2019 N СД-3-3/2196@).

Сообщать ли налоговой о вашем виде деятельности

При регистрации самозанятости не требуется указание вида деятельности. При желании можно прописать свой вид деятельности в настройках профиля в приложении «Мой налог».

Даже если самозанятый зарегистрируется для сдачи квартиры в аренду , а со временем начал продавать поделки, уведомлять налоговую о смене вида деятельности не нужно. На данный момент не ведутся налоговые проверки самозанятых.

Об авторе

Денис Самозанятый

Удаленная работа и самозанятость. Личный опыт в становлении бизнеса. Помощь и консультации. Привет всем с Q, Дзен, Инсты и других площадок.

Как правильно оформить самозанятость – пошаговая инструкция

К общим критериям всех этих видов занятости можно отнести довольно несложные технологические действия, которые не требуют получения лицензии, а также специфика работы не имеющая возможности отслеживания объемов и графиков их выполнения.

Соответственно и налоговый статус для данных физических лиц нигде не оформляется. На самом деле данная ситуация, в которой находятся немалое количество людей, занимаясь своего рода микробизнесом, не вполне их устраивает.

Неуплата налогов вынуждает прятаться, вести бизнес в тени, тем самым не получая возможность полноценной реализации.

Государство в свою очередь социально ответственно перед данными гражданами, но не получает должных налогов, неся бюджетные убытки. Самозанятый гражданин занимаясь, к примеру, флирансом, является для себя начальником и бухгалтером, платя при этом налоги лишь за себя.

Положено ли пособие от 3 до 7 лет самозанятым

Несмотря на то, что самозанятые граждане не платят страховых взносов, они все равно вправе получать пособия для малоимущих, в том числе пособия на детей от 3 до 7 лет, но только если среднедушевой доход их семьи ниже прожиточного минимума (ПМ) в регионе. В этом случае ежемесячные выплаты являются материальной помощью, которая зависит не от налогового статуса заявителя, а от уровня его дохода.

Читать еще:  Глава 9 Сделки ст159 ст181

В указе Президента, а также в правилах назначения пособий от 3 до 7 лет включительно нет прямого указания, что выплаты не могут получать самозанятые граждане. Кроме того, по федеральным правилам деньги, полученные от самозанятости (точнее — от применения специального налогового режима «НПД»), считаются официальными доходами.

Однако региональные органы власти могут по-разному трактовать эти правила и устанавливать свои требования. В них могут быть нюансы, которых нет в федеральном законодательстве. Поэтому обязательно изучите региональные правила о выплатах на детей от 3 до 7 лет перед обращением за господдержкой.

Размер пособий

Размер пособия по уходу за ребенком зависит:

  • от количества лет страхового стажа;
  • размера минимальной оплаты труда на момент наступления страхового случая (по беременности и родам).

С 1 мая 2019 года установлен минимальный размер оплаты труда в размере 11 163 рубля. Если в течение предыдущих двух лет занятости у женщины не было или доходы были ниже прожиточного минимума, назначается минимальный размер декретных пособий.

Если страховой стаж превышает 8 лет, то женщина вправе рассчитывать на 100 % суммы среднего заработка. Если стаж от 5 до 8 лет – выплачивается 80 % от суммы среднего заработка застрахованного лица. При меньшем сроке страхового стажа – 60 % среднего заработка.

Помимо этого, сохраняется право на получение:

  • единовременного пособия по факту рождения ребенка;
  • пособия по уходу за ребенком до достижения им 18 месяцев;
  • единовременного пособия при ранней постановке на учет в медицинском учреждении в качестве беременной.

Еще несколько слов про получение пособия самозанятыми

Так как самозанятые не отчисляют взносы в фонды, то для того, чтобы самозанятый мог получить пособие, чаще всего обращаться придется не в ФСС, а в службу социальной защиты. Но гораздо проще узнать о праве на получение субсидии или выплаты самозанятым через портал Госуслуги.ру, на котором есть специальная функция по проверке возможности получать те или иные выплаты.

Также стоит учесть, что правительство продлило срок, в который для получения пособий не обязателен выпуск карты «Мир». Крайний срок, после которого начисление средств перестанет быть возможным, ограничили концом июня 2021 года (с 1 июля деньги перестанут приходить на другие карты, кроме «Мира»).

Итак, пособия самозанятым выплачивают по большей части на детей. Так, самозанятые получают пособие по рождению ребенка, по уходу за ним до 1,5 лет и те выплаты, которые положены специальным категориям (детям военнослужащих, малоимущим). А вот декретные деньги самозанятые получить не могут, так как они положены только трудоустроенным или предпринимателям на других налоговых режимах.

Читать еще:  Авансовые платежи при УСН доходы расчет уплата

Также самозанятые не могут получить пособие по безработице вплоть до того момента, как не прекратят свою деятельность и не снимутся с учета по самозанятости. При этом, до июля 2021 года получить пособие можно на любую карту, а после этого срока – только на пластик национальной платежной системы «Мир».

Самозанятыйв.рф — информационный портал для самозанятых. Актуальная и интересная информация, ответы на важные вопросы и решение нестандартных проблем самозанятых.

Ограничения на доходы самозанятых лиц

Существуют некоторые ограничения на профессиональный доход для самозанятых лиц. Но прежде чем рассматривать эти ограничения, стоит разобрать, чем профессиональный доход отличается от месячной прибыли лица.

Профессиональным доходом считаются те средства самозанятого лица, которые были получены в результате выполнения деятельности без работодателя или штата подчиненных. Кроме этого, к профессиональному доходу относятся средства, полученные при сдаче в аренду недвижимости.

В то время, как месячная прибыль индивидуального предпринимателя не облагается подобными ограничениями и может состоять из доходов за:

  • выполнение труда в качестве наемного служащего;
  • продажу недвижимого и движимого имущества;
  • выполнение функций управленца предприятия по доверенности;
  • добычи и реализации полезных ископаемых;
  • перепродажу товаров или услуг;
  • осуществление услуг посредника.

Налогообложение охватывает не только профессиональный доход лица, но и общий, который подсчитывается в конце отчетного периода.

В России побеждает тот, кто знает свои права

Если вы хотите узнать, как решить именно вашу проблему, то спросите об этом нашего дежурного юриста онлайн. Это быстро, удобно и бесплатно

или по телефону:

Москва и область:+7 (495) 128-79-68

Санкт-Петербург и область:+7 (812) 660-52-27

Федеральный номер:+7 (800) 350-56-93

Заключение

Социальная политика является одним из важнейших направлений деятельности государства. Особенно в поддержке нуждаются неработающие женщины, готовящиеся к материнству. Для них законодатель предусмотрел возможность получения определенных пособий и выплат.

Если новорожденный – не первый ребёнок в семье, то величина пособия индексируется один раз в год – с 01 февраля по распоряжению Правительства РФ.

В таблице представлена история индексации минимального размера с 01 января 2017 года.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector