Garant-blok.ru

Гарант Блок
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Облагается ли НДФЛ выплата материальной помощи

Как влияет материальная помощь работникам на налог на прибыль?

  • Что такое материальная помощь
  • Как оформить выдачу материальной помощи
  • Когда материальная помощь не учитывается в расходах
  • Облагается ли материальная помощь налогом с доходов физлиц
  • Когда материальная помощь может учитываться при исчислении налога на прибыль
  • Итоги

Условия и процедура получения материальной помощи

Осуществление материальной помощи сотруднику и НДФЛ не связано с предпринимательской или иной деятельностью. Для получения финансового содействия от региональных или федеральных властей, а также работодателя необходимы основания.

Основную роль играет получение статуса малоимущей семьи, при которой:

  1. Член семьи не трудоустроен.
  2. Близкий родственник вышел на заслуженный отдых. По новым правилам пенсионной реформы для женщин возврат составляет 60 лет, мужчин — 65.
  3. Гражданин находится в статусе «пенсионер» и проживает отдельно от семьи один.
  4. Лицо имеет группу инвалидности, т. е. с ограниченными возможностями.
  5. В семье есть несколько детей малолетнего возраста.

Таким образом, финансовое содействие вправе оформить только действительно нуждающиеся граждане. Для прохождения процедуры привлекаются органы социальной защиты населения, проводится проверка уровня доходов и условий жизни.

Соискатели направляют в соответствующие ведомства пакет документации и заявление. По результатам рассмотрения учреждение оглашает вердикт о предоставлении или отказе в получении выплат материальной помощи. В ситуации неудовлетворения заявления ведомство обязано предоставить законные причины отказа в письменной форме.

Материальная помощь не более 4 000 рублей

Если материальная поддержка превышает лимит, то налогом облагается только сумма превышения.

По мнению Министерста финансов РФ, ежемесячную материальную помощь лицу, находящемуся в декретном отпуске, можно облагать НДФЛ с учётом стандартных налоговых вычетов, суммы которых содержатся в пп. 4 п. 1 статьи 218 НК РФ. Это значит, что если работодатель доплачивает каждый месяц женщине, сидящей в отпуске по уходу за ребёнком, он может уменьшать размер доплаты на так называемый детский вычет. Такая форма поддержки может являться общим видом материальной помощи, а не единоразовой выплатой в связи с рождением, хотя здесь одно и тоже основание — рождение малыша.

При освобождении материальной помощи от НДФЛ, назначение выплаты не играет основную роль. Важно, чтобы сумма выплаты не превышала четырёх тысяч рублей на одного человека в течение года. Подобного рода выплата может быть произведена в качестве подарка (матпомощи) к юбилею, празднику или другому знаменательному событию. Данную помощь также называют стимулирующей. Таким образом, важен объём помощи, который не должен превышать отметку в 4 000 рублей, а не цель выплаты. Соответствующий вывод подтверждается пунктом 28 статьи 217 НК РФ и Письмом Минфина РФ от 22.10.2013 № 03-03-06/4/44144. При выплате не более 4 000 рублей НДФЛ не облагается.

Читать еще:  Жилищный сертификат переселенцам и беженцам особенности оформления

Если выплата превышает установленный порог (4 000 рублей), то необходимо начислить НДФЛ с суммы превышения. Например, Сидоров А.П. подал заявление на предоставление ему матпомощи 20 марта. Через несколько дней 24 марта руководитель издаёт приказ о выплате Сидорову А.П. материальной помощи в размере 7 000 рублей; в этот же день деньги выдаются. Данная сумма включается в налоговую базу НДФЛ за март. А так как выплата превышает установленный в 4 000 рублей порог, то НДФЛ удерживается с 3 000 рублей (7 000 — 4 000). Получаем, НДФЛ составит 3 000×13%=390 рублей. Сидоров А.П. получит 7 000 — 390=6 610 рублей.

Обложение НДФЛ

Облагается ли НДФЛ материальная помощь? Отвечая на этот вопрос, необходимо сказать, что возможны ситуации, когда материальная помощь облагается налогами, а бывает и наоборот.

НДФЛ с денежной помощи не уплачивается в случае:

  1. Когда физическое лицо пострадало в результате террористических действий, а также, если при таких обстоятельствах пострадала его семья, что указано в пункте 8.4 статьи 217 Налогового кодекса.
  2. Произведения расходов на оплату услуг медицинских организаций, необходимых для работника или его семьи, что должно быть доказано предоставленными документами. Помимо документации необходимо, чтобы у организации, которая выдала такие документы, и у осуществляющей лечение, имелись действительные лицензии. Кроме этого, работодатель должен перевести деньги на счет медицинской организации. В противном случае налоги удерживаются.
  3. Также этот вид помощи может быть оказан сотруднику, который вышел на пенсию. Работодатель должен помнить, что в этом случае налоги на материальную помощь он может не уплачивать, только если она предоставлена из средств прибыли организации, которая является чистой. Это закреплено в пункте 10 статьи 217 Налогового кодекса и Письме налоговой службы от 2012 № ЕД-3-3/75.
  4. Если лицо пострадало в результате произошедшего бедствия стихийного либо чрезвычайного происшествия. Также матпомощь оказывается семье умершего при данных обстоятельствах. В таком случае в подтверждение произошедшего необходимо предоставить справку о действительно стихийной природе событий. Она может быть выдана МЧС. Закреплено в п. 8.3 статьи 217 Налогового кодекса и в письме Министерства финансов от 2015 № 03-04-06/55861.
  5. Когда в семье работника или бывшего работника на пенсии скончался родственник. При этом важным условием является то, чтобы этот родственник проживал с работником, чему требуется письменное доказательство. Если доказательств родства и совместного проживания нет – средства облагаются НДФЛ. Помощь также единовременная. Закреплено в пункте 8 статьи 217 Налогового кодекса.
  6. Когда работник скончался – помощь оказывают его семье. Также финансовую поддержку оказывают в случае смерти работника, находящегося на пенсии. Характер таких выплат единовременный. В данной категории применимы условия, указанные в предыдущем пункте.
  7. Также не облагается налогом материальная помощь, оказанная работнику, в семье которого родился ребенок либо был усыновлен/взят под опеку. Такая поддержка оказывается единовременно, при этом на первом году жизни ребенка. Сумма помощи не может быть более 50000 рублей на одного ребенка, при этом расчет ведется на двух родителей. То есть если один из родителей получил помощь в размере 50 000, то помощь, выплаченная второму, будет облагаться подоходным налогом.
Читать еще:  Сколько стоит оформить завещание у нотариуса в 2021 году?

Налогообложение материальной помощи будет иметь место:

  1. В случае если скончался родственник работника, не проживающий с ним вместе.
  2. Когда оказывается матпомощь к отпуску. Возможен вариант, когда удержаний не будет: помощь должна быть не более 4000 рублей, предоставлена единовременно в период одного налогового года.
  3. Предоставление материальной помощи, связанной с лечением сотрудника или членов его семьи. НДФЛ не будут удерживать только в вышерассмотренном случае, когда соблюдены необходимые условия.
  4. Когда работник или члены его семьи пострадали от пожара, но этому нет соответствующих документальных подтверждений. Такая помощь облагается налогом, так как относится к числу доходов.

Облагается ли налогом материальная помощь – правовое регулирование и законы

С точки зрения законодательства Российской Федерации, материальная помощь рассматривается именно положениями Налогового, а не Трудового кодекса, поэтому она имеет достаточно однозначные механизмы правового регулирования в вопросах обложения налогами.

Под материальной помощью в данном случае подразумеваются отдельные осуществляемые работодателями или государственными органами выплаты, предоставляемые физическим лицам и сотрудникам организаций в связи с какими-либо неблагоприятными обстоятельствами, с которыми они были вынуждены столкнуться. При этом данная помощь может выплачиваться в денежной форме, а значит – нуждаться в особых механизмах регулирования налогообложения.

Правовое регулирование вопросов того, облагается ли налогом материальная помощь работнику, обеспечивается следующими нормативами Налогового кодекса:

  • Статья 217 НК РФ. Её положения регулируют обстоятельства получения физическими лицами денежных средств, а также доходов в иной форме, при которых получение таковых средств не должно облагаться НДФЛ, в том числе и в вопросах материальной помощи, предоставляемой организациями или государственными институтами.
  • Статья 270 НК РФ. Нормативы означенной статьи определяют порядок учета материальной помощи в расходах субъектов хозяйствования.
  • Статья 422 НК РФ. Данной статьей регулируются принципы, по которым материальная помощь облагается страховыми взносами.

Вычеты, предусмотренные при удержании подоходного налога с материальной помощи

Статьей 217 НК РФ определены все доходы, на которые НДФЛ не начисляется. В пункте 28 там фигурирует материальная помощь, но только в той ее части, которая меньше или равна 4000 руб. Это ограничение действует на протяжении всего налогового периода. Если работник по каким-то причинам получал помощь два или более раз в году, то налогообложение всех выплат, кроме первой, производится на общих основаниях. Если человек на протяжении одного периода уволился и устроился на новую работу, он должен предоставить справку формы 2НДФЛ, чтобы бухгалтер мог понять, использовал ли он вычет или нет.

Читать еще:  Материальный отчет образец заполнения по форме М19

Освобождается от НДФЛ безвозмездная помощь, выделяемая:

  1. Членам семей умершего работника, а также работника, находившегося на пенсии;
  2. Работнику или уволенному по выходу на пенсию работнику, в случае смерти кого-то из членов семьи;
  3. Работающим в организации родителям, усыновителям, опекунам в течение одного года с момента рождения, усыновления, в сумме не более 50000 руб. на каждого ребенка;
  4. Лицам (не только работникам) пострадавшим в связи со стихийным бедствием, иным чрезвычайным происшествием;
  5. Членам семей погибших вследствие стихийного бедствия, иного чрезвычайного происшествия;
  6. Лицам (не только работникам) пострадавшим в связи с террористическим актом;
  7. Членам семей погибших вследствие террористического акта.

Это исчерпывающий перечень, который можно найти в пунктах 8.3 и 8.4 статьи 217 Налогового кодекса.

Казалось бы, все просто и понятно. Однако, прежде чем применить этот алгоритм, бухгалтеру предстоит решить, является ли рассчитанная им сумма действительно безвозмездной помощью и облагается ли налогом.

Когда и как перечислять подоходный налог с материальной помощи

Согласно Налоговому кодексу высчитать НДФЛ с суммы денежной поддержки организация обязана в день реальной выплаты средств (п. 4 ст. 226 НК РФ). Перечислить удержанный налог в бюджет необходимо в день получения наличных средств в банке для выдачи помощи на руки сотруднику (п. 6 ст. 226 НК РФ) либо не позднее дня получения помощи.

Следовательно, бухгалтерский процесс должен быть организован так:

  • начисление суммы матпомощи;
  • удержание налога;
  • выдача из кассы денежных средств на руки или распоряжение о переводе на карту;
  • перечисление подоходного налога в бюджет в день выдачи помощи или в день получения средств на карту сотрудника.

Таким образом, по общему правилу суммы матпомощи освобождаются от налога, если они не превышают 4 000 руб. Законом предусмотрены и частные случаи освобождения сумм матпомощи от налогов, в зависимости от целевого назначения выплат.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector