Garant-blok.ru

Гарант Блок
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Периодичность обучения пожарному минимуму в 2021 году

Сроки по новому порядку обучения мерам пожарной безопасности перенесли

Если новые Правила противопожарного режима уже вступили в силу, то новый Порядок обучения мерам пожарной безопасности существует пока только на уровне проекта. Ранее ожидалось, что он вступит в силу с 1 сентября 2021 года, но нововведения отложили до марта 2022 года.

Таким образом, действующим все еще остается приказ МЧС РФ от 12.12.2007 № 645 «Об утверждении норм пожарной безопасности «обучение мерам пожарной безопасности работников организаций».

Кто должен проходить обучение по охране труда

Пройти обучение должен каждый работник (включая руководителя организации), а также ИП, нанявший сотрудников. Это следует из статьи 225 Трудового кодекса и пункта 1.5 Порядка обучения по ОТ (утв. постановлением Минтруда и Минобразования от 13.01.03 № 1/29; далее — Порядок).

Пройти обучение и получить удостоверение специалиста по охране труда Подать заявку

ВНИМАНИЕ

В статье 212 ТК РФ говорится, что обеспечить обучение сотрудников безопасным методам и приемам работы должен работодатель. У него есть и другие обязанности: обучить оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проводить инструктажи по ОТ, стажировку на рабочих местах, проверку знаний в области охраны труда.

Кому работодатель поручает организовать перечисленные мероприятия? Зависит от того, сколько людей трудится на предприятии:

  • более 50 человек — специалисту по ОТ и технике безопасности (при такой численности персонала указанная должность должна быть в штате);
  • 50 человек и менее — любому работнику, на которого возложены соответствующие функции, либо стороннему исполнителю.

Подготовить документы по охране труда в специальном сервисе Попробовать бесплатно

Обучение по пожарной безопасности

Кто и где обучается

Обучение пожарно-техническому минимуму проходят:

  • руководители, специалисты и работники организаций, ответственные за пожарную безопасность и проведение противопожарного инструктажа;
  • руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
  • работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие пожароопасные работы;
  • руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны;
  • водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений;
  • сотрудники, осуществляющие круглосуточную охрану организаций;
  • иные категории работников по решению руководителя.
Читать еще:  Сколько цифр в ОКТМО 8 или 11?

Как часто обучать

  • Руководители, специалисты и работники организаций, которые не связаны с взрывопожароопасным производством, проходят обучение по программам пожарно-технического минимума для руководителей и специалистов в течение месяца после приема на работу, далее — не реже одного раза в три года.
  • Руководители, специалисты и работники организаций, которые связаны с взрывопожароопасным производством, проходят обучение раз в год по программам пожарно-технического минимума для руководителей и специалистов (п. 32 Норм пожарной безопасности «Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций», утвержденных Приказом МЧС России от 12.12.2007 № 645).

Что будет, если не проводить обучение или нарушить сроки

Нарушение требований к обучению мерам пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа (ст. 20.4 КоАП РФ):

  • от 6 000 до 15 000 руб. — на должностных лиц;
  • от 150 000 до 200 000 руб. — на юридических лиц.

Если требования пожарной безопасности нарушил человек, ответственный за их соблюдение, и в результате этого пострадали или погибли люди, то наступает уголовная ответственность по ст. 219 УК РФ. Она предусматривает наказание вплоть до лишения свободы на срок до 7 лет.

Когда периодичность проверки меняется

В ряде ситуаций установленная законом периодичность проверки знаний пожарно-технического минимума должна быть изменена. Сроки корректируются в следующих случаях:

  • в действующую нормативную базу внесены изменения или дополнения;
  • предприятие перешло на работу с новыми технологиями и/или оборудованием;
  • сотрудника переводят на новое место работы. Его имеющихся знаний в сфере ПТМ, уровня подготовки недостаточно, чтобы выполнять свои должностные обязанности в полном объеме;
  • произошел пожар, либо установлено, что персонал часто не соблюдает установленные требования в сфере пожарной безопасности;
  • органы госпожнадзора выставили предприятию соответствующее предписание по результатам проверки знания пожарно-технического минимума.
Читать еще:  Переучиться на фармацевта курсы переподготовки условия обучения

Все основания для проведения внеочередной проверки знаний ПТМ перечислены в п. 46 Приказа МЧС № 645.

Периодичность обучения ПТМ

Действующие нормы российского законодательства жестко регламентируют сроки прохождения подготовки в рамках ПТМ. Периодичность обучения составляет:

  • месяц с момента трудоустройства – для сотрудников всех категорий, принятых на работу;
  • не реже раза каждый три года – для руководителей, специалистов и рядового персонала компаний, деятельность которых не связана с взрывоопасным производством;
  • ежегодно – для руководителей, специалистов и рядового персонала организаций, которые трудятся на взрывоопасном производстве.

Указанная периодичность установлена на федеральном уровне и является обязательной. Руководство конкретной организации имеет право проводить обучение ПТМ для руководителей или любых других категорий наемных работников в более частом режиме.

Учебный центр АНО ДПО ЭНЕРГИЯ

Наш учебный центр обеспечивает проведение первичного, а дальше периодического обучения руководителей и специалистов, непосредственно связанных с взрывопожарным производством, а также лиц ответственных за пожарную безопасность на предприятиях.
Вам потребуется всего от 16 до 40 академических часов для усвоения материала, практически без отрыва от основной деятельности.
По итогам обучения, после успешной аттестации по ПТМ, выдается удостоверение установленного образца о повышения квалификации. Документ подтверждает право выполнять работы, связанные с противопожарной безопасностью.
Подать заявку на курсы повышения квалификации сотрудников по пожарной безопасности можно посредством формы обратной связи в правом углу сайта или позвонить нам по телефону +7(495)-921-02-63.

Документы по итогам

После прохождения обучения по пожарной безопасности квалификационная комиссия учреждения под председательством его руководителя проводит итоговую аттестацию работников. Результаты аттестации фиксируются в протоколе, который подписывается председателем и членами квалификационной комиссии.

Работники, которые успешно прошли проверку знаний, получают квалификационное удостоверение, заверенное печатью выдавшей организации. Срок действия удостоверения по пожарно-техническому минимуму, дата следующей аттестации указаны в самом документе и зависят от той категории, к которой относится экзаменуемый.

Читать еще:  Должностные обязанности оператора ЭВМ ПЭВМ

В 1996 г. закончила СГПИ по специальности преподаватель английского и русского языков. В 2003 г. закончила Московскую Академию права и управления по специальности юрист. В 2007 г.закончила РАНХиГС по специальности менеджмент в управлении

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector