Garant-blok.ru

Гарант Блок
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Налоговый вычет на лечение обучение и благотворительность

Налоговый вычет на лечение и лекарства в 2021 году — сколько денег можно получить и как?

Полезный совет от «Выберу.ру». Не выкидывайте чеки на покупку лекарств и договоры с медицинскими организациями на платные услуги. Складывайте их в отдельный файл (или папку на компьютере) и храните до следующего года. Усилия окупятся — государство вам вернёт 15 600 рублей от потраченных на лечение средств. Рассказываем, как получить налоговый вычет, какие могут возникнуть сложности, как их избежать и в каких случаях сумма возврата не лимитирована.

Какие расходы можно возместить

Вы можете воспользоваться одним или одновременно несколькими вычетами из пяти возможных:

  1. По расходам на благотворительность (п. 1 ст. 219 НК РФ).
  2. По расходам на обучение (п. 2 ст. 219 НК РФ).
  3. По расходам на лечение и приобретение медикаментов (п. 3 ст. 219 НК РФ).
  4. По расходам на негосударственное пенсионное обеспечение, добровольное пенсионное страхование и добровольное страхование жизни (п. 4 ст. 219 НК РФ).
  5. По расходам на накопительную часть трудовой пенсии (п. 5 ст. 219 НК РФ).

С 2022 года к этой пятерке прибавится вычет за физкультурно-оздоровительные услуги. Но он будет относиться только к расходам, понесенным в 2022 году.

Сколько денег вернут

Вы не можете получить больше денег, чем ушло на уплату вашего подоходного налога за год (13% от официальной зарплаты).

За лекарства, медицинскую страховку и обычное лечение вы не можете получить вычет более 15 600 руб. Это связано с ограничением на максимальную сумму, потраченную на лечение или страховку, которая берётся для расчёта налогового вычета. Сегодня эта сумма составляет 120 тыс. руб. 120 000 × 13% = 15 600 руб. То есть, если ваше лечение стоило дороже 120 тыс., за основу для расчёта налогового вычета берётся именно эта сумма, а не деньги, фактически потраченные на лечение. Неиспользованный остаток вычета перенести на следующий год нельзя. То есть, если в текущем году вы получили вычет из расчёта стоимости лечения 100 тыс. руб., а не 120 тыс. руб., то в следующем году получить вычет из расчёта 140 тыс. руб. не получится.

Читать еще:  Налоговая политика Российской Федерации в области ЖКХ

Существует список дорогостоящего лечения, на который не распространяется ограничение в 15 600 руб. То есть за каждые потраченные 100 тысяч рублей вам вернут 13 тысяч рублей, но не больше, чем вы заплатили подоходного налога за год.

Пример. В прошлом году вы проходили протезирование зубов на сумму 150 тыс. руб., и вам сделали платную операцию на сумму 250 тыс. руб. Всего за прошлый год вы заработали 600 тыс. руб., с которых заплатили подоходного налога на сумму 78 тыс. руб. (600 000 × 13% = 78 000). Протезирование зубов не входит в перечень дорогостоящего лечения, поэтому за него вам полагается вычет из расчёта ограничения в 120 тыс. руб. На операцию такое ограничение не распространяется. Рассчитываем вычет: (120 000 + 250 000) × 13% = 48 100. Это меньше, чем вы заплатили налогов за год (78 000 руб.), поэтому можете получить всю сумму (48 100 руб.) целиком.

Важно!

Все расходы на лечение вы должны оплатить за счёт собственных средств. Поэтому по общему правилу все платёжные документы должны быть оформлены на вас. Однако при оплате одним супругом лечения другого супруга социальным вычетом может воспользоваться любой из них независимо от того, на кого оформлены платёжные документы.

Налоговый вычет на негосударственное пенсионное обеспечение

Что такое негосударственные пенсионные фонды, программа софинансирования пенсии и почему они пока не востребованы, AllKredits уже рассказывал в материале: «Негосударственный пенсионный фонд: что это и зачем он нужен?».

Теперь о самих вычетах, которые можно получить в том случае, если плательщик имеет договоры:

  • Негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ;
  • Добровольного пенсионного страхования;
  • Страхования жизни – при условии, что контакт заключен не менее чем на 5 лет.
Читать еще:  Система налогообложения для ООО в 2021

Как и предыдущие льготы, эту можно получить не только в свою пользу, но и в пользу родителей, супруга и детей. А максимальной суммой вычета остается 120 000.

Как получить налоговый вычет на обучение?

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях, но и в частных. При этом в НК РФ не указано, что выбор должен быть сделан исключительно в пользу российского образовательного учреждения.

Налоговый вычет на обучение

Собственное обучение (дневная, вечерняя, заочная или иные формы).

Обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме.

Обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме.

Обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме.

Обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме, приходящихся лицу, оплатившему обучение, полнородными (имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (имеющими с ним только одного общего родителя)

Выводы

Чтобы получить вычет по НДФЛ, нужно, чтобы вы платили этот налог — были ИП на ОСН или трудоустроены по ТК. Деньги можно получить за лечение, покупку лекарств или полиса ДМС, но только в лицензированных клиниках на территории РФ. Для этого нужно сохранить все чеки и собрать необходимые документы.

В год можно получить только 15 600 руб. за все социальные выплаты. Если вы получали дорогостоящие услуги из перечня — можно вернуть больше, но в пределах уплаченного за год налога. Часть уплаченного НДФЛ возвращается в составе зарплаты от работодателя или на карту от налоговой. Такие вычеты можно получать каждый год, в отличие от вычета на квартиру, который положен только один раз в жизни.

Читать еще:  Профессиональные налоговые вычеты по НДФЛ для ИП

Документы на родственников

Оплачивая лекарства, лечение за родственников необходимо предоставить документы, подтверждающие их родство:

  • свидетельство о рождении детей;
  • свидетельство о браке;
  • свидетельство о рождении (собственное) — если оплачивались услуги за родителей.

Можно получить вычет за лечение или лекарства мужа/жены, независимо от того, кто из супругов оплатил расходы. Разрешается распределить вычет за лечение одного супруга на двоих, даже если оплату произвел один из супругов. В этом случае для налоговой понадобится дубликат справки об оплате медицинских услуг.

Если лечение за ребенка оплатил человек, лишенный родительских прав, он не имеет права на вычет.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector