Garant-blok.ru

Гарант Блок
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Счетфактура на остаток аванса — в конце налогового периода?

Автор статьи

Автор и разработчик курсов: «Бухгалтерский и налоговый учет», «1С Бухгалтерия», «1С Управление торговлей (Торговля и склад)», «Продвинутый бухгалтер». Соучредитель УЦ Профирост. Директор.Эксперт в области ведения бухгалтерского и налогового учета на предприятии.

К нам в учебный центр поступил вопрос: нужно ли в обязательном порядке выставлять счет-фактуру на полученный аванс, если указанный аванс не зачитывается до конца налогового периода, но зачитывается в течение 5 календарных дней с момента его получения?

Налоговым кодексом данный вопрос четко и однозначно не урегулирован. Существует две противоположные точки зрения.

1) Минфин допускает возможность не выставлять счет-фактуры в указанной ситуации, поскольку не нарушается пятидневный срок отражения в учете НДС к уплате с момента возникновения налоговой базы по НДС. Подтверждают данную позицию письма от 12 октября 2011 г. № 03-07-14/99, от 6 марта 2009 г. № 03-07-15/39 и постановление Президиума ВАС РФ от 10 марта 2009 г. № 10022/08.

2) ИФНС выступает категорически против. Суть в следующем: на момент окончания налогового периода существует необходимость отразить в учете налоговую базу, которая возникла в момент получения аванса. В настоящий момент нет никакого другого способа отразить налоговую базу в учете, кроме того, как выставить счет-фактуру.

Связанный курс

В частности, ФНС России в своем письме от 15.02.2011 г №КЕ – 3 – 3 — /354 поясняет, что предприятие, которое получило аванс, обязано выставить счет-фактуру на аванс в любом случае, то есть не зависимо от того, когда произошла отгрузка. Эта позиция ФНС обосновывается пунктом 3 ст.168 НК РФ, где нет никаких оговорок насчет погашения обязательств (отгрузки) в течение пяти календарных дней.

Как сказано было выше, четкой позиции контролирующих органов на эту тему нет, поэтому налогоплательщик должен принять решение самостоятельно, выписывать или нет в указанном случае счет-фактуру на аванс, а так же перед принятием решения нужно четко определить, готово ли предприятие отстаивать свою позицию в суде.

Информацию на странице ищут по запросам: Курсы бухгалтеров в Красноярск, Бухгалтерские курсы в Красноярске, Курсы бухгалтеров для начинающих, Курсы 1С:Бухгалтерия, Дистанционное обучение, Обучение бухгалтеров, Обучение курсы Зарплата и кадры, Повышение квалификации бухгалтеров, Бухгалтерский учет для начинающих
Бухгалтерские услуги, Декларация НДС, Декларация на прибыль, Ведение бухгалтерского учета, Отчетность в налоговую, Бухгалтерские услуги Красноярск, Внутренний аудит, Отчетность ОСН, Отчетность в статистике, Отчетность в Пенсионный Фонд, Бухгалтерское обслуживание, Аутсорсинг, Отчетность ЕНВД, Ведение бухгалтерии, Бухгалтерское сопровождение, Оказание бухгалтерских услуг, Помощь бухгалтеру, Отчетность через интернет, Составление деклараций, Нужен бухгалтер, Учетная политика, Регистрация ИП и ООО, Налоги ИП, 3-НДФЛ, Организация учета

Читать еще:  Как зарегистрировать индивидуального предпринимателя в ФСС в 2021 году

Законодательство об АСФ

Основным законодательным документом является Налоговый Кодекс России (а именно его 169-я статья), содержащим в себе все указания и правила о сроках и порядке составления, оформления и подачи такого счета.

Кроме того, много частных моментов, касающихся именно АСФ, содержится в законе “О бухгалтерском учете”.Также в случае возникновения каких-то противоречий (например, при заполнении определенных граф или указании каких-либо сведений) можно обратиться к посланиям Министерства Финансов, относящихся к настоящей теме. В них разъяснено большинство спорных вопросов, в том числе и авансовых (подробно о том, что такое номер счет-фактуры и каков порядок сплошной и отдельной нумерации с дробью и префиксом А, читайте тут).

Ошибки в реквизитах

Счет-фактура является основанием для вычета НДС покупателем. Если поставщик допустил в документе ошибки, то в этом праве контрагенту могут отказать. При этом Минфин неоднократно разъяснял, что основанием для отказа в вычете могут быть лишь ошибки, препятствующие идентификации покупателя, продавца, объекта сделки, его цены, а также ставки и суммы НДС. Но чтобы покупателю не пришлось отстаивать свою правоту перед налоговым органом, лучше подобных ошибок не допускать и заполнять реквизиты счета-фактуры правильно.

Прежде всего указывается номер счета-фактуры и дата его составления. Отметим, что авансовые документы нужно нумеровать в общем хронологическом порядке с отгрузочными счетами-фактурами. В строках перед табличной частью указывается полное или сокращенное наименование покупателя и продавца, их ИНН и КПП. В строках 3 и 4 авансового счета-фактуры (Грузоотправитель и Грузополучатель) ставится прочерк.

Важно правильно указать в строке 5 номер и дату платежки, по которой получен аванс. В строке 7 указывается наименование валюты «Российский рубль» и ее код 643.

В табличной части счета-фактуры на аванс заполняются графы 1, 7, 8 и 9. В остальных следует поставить прочерки. Если аванс перечислен в счет будущей поставки товара с одновременным выполнением определенных работ (например, продажа оборудования и его монтаж), то в графе 1 указывается и товар, и описание работ. Зачастую предоплата перечисляется не за какой-то конкретный товар, в целом под продукцию поставщика. В этом случае в графе 1 указывается общая группа товаров, например, кондитерские изделия, канцелярские товары.

Читать еще:  Какой налог платится на приватизированную квартиру

Реквизиты «авансового» счета-фактуры

Счет-фактура на предоплату оформляется так же, как и «обычный» счет-фактура (правила заполнения приведены в статье «Инструкция по заполнению счетов-фактур»). Но существуют некоторые особенности, которые нужно учитывать при заполнении отдельных полей «авансового» счета-фактуры (см. табл.1).

Правила заполнения отдельных строк «авансового» счета-фактуры

Номер

Наименование

Содержание

«Шапка» счета-фактуры

СЧЕТ-ФАКТУРА №___ от_______________

«Авансовые» счета-фактуры нумеруются в общем хронологическом порядке вместе с обычными счетами-фактурами. Особый порядок нумерации для счетов-фактур на предоплату не предусмотрен (письмо Минфина России от 16.10.12 № 03-07-11/427).

Грузоотправитель и его адрес

Всегда ставится прочерк (письмо Минфина России от 19.12.17 № 03-07-05/84934.)

Грузополучатель и его адрес

Всегда ставится прочерк (письмо Минфина России от 19.12.17 № 03-07-05/84934)

К платежно-расчетному документу №___ от_______________

Ставится номер и дата платежно-расчетного документа или кассового чека на предоплату.

Допустимо указать только три последние цифры в номере платежного поручения (письмо Минфина России от 19.09.14 № 03-07-09/46986)

При безденежной форме расчетов строка 5 не заполняется

Таблица в счете-фактуре

Всегда ставится прочерк

условное обозначение (национальное)

Всегда ставится прочерк

Всегда ставится прочерк

Цена (тариф) за единицу измерения

Всегда ставится прочерк

Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав без налога — всего

Всегда ставится прочерк

В том числе сумма акциза

Всегда ставится прочерк

Указывается расчётная ставка: 10/110 или 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ)

Стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав с налогом — всего

Указывается вся сумма предоплаты с учетом НДС

Страна происхождения товара

Всегда ставится прочерк

Страна происхождения товара

Всегда ставится прочерк

Номер таможенной декларации

Всегда ставится прочерк

Сформировать накладные и счета‑фактуры в веб‑сервисе для ведения учета и сдачи отчетности

Корректировочный счет- фактура на аванс

Другое дело, если приобретатель осуществляет доплату 2% к НДС по выданному до 31.12.2018 авансу. Поставщик обязан выставить корректировочный СФ. Оформление этого документа разнится в зависимости от того, когда произведена оплата – до 01.01.2019 или после:

Если доплата 2% НДС перечислена до 31.12.2018, то оснований учесть эту сумму в качестве налога еще не имеется, поэтому рассматривать доплату можно лишь, как сумму дополнительного аванса, с которого нужно рассчитать НДС по ставке 18/118.

Пример 2

ООО «Крона» 26.12.2018 получена доплата 2000 руб. к поступившему 12.12.2018 авансу на поставку письменных столов. Величина доплаты здесь облагается по ставке 18/118 и распределяется между ценой товара и суммой НДС. Корректировочный авансовый СФ на разницу в стоимости с уже выставленным СФ будет выглядеть так:

Что делать после?

После того как документ, о котором идёт речь, будет правильно выставлен можно приступать к его регистрации в книге продаж. Производить эту процедуру должны продавцы, выплачивающие НДС.

Читать еще:  Проверки предпринимателей и организаций помощь адвоката

Ещё возможна регистрация этой бумаги в журнале учёта счетов – фактур, которые были получены и выставлены (подробно о том, что нужно делать после того, как получили счет-фактуру на аванс от поставщика и каковы правила регистрации АСФ, мы рассказывали в этой статье). Однако производить эту процедуру могут только посредники, действующие от своего имени, но в интересах третьих лиц, то есть своих заказчиков. Обычно таковыми являются комиссионеры или агенты, действующие в соответствии с п. 1 ст. 990 и п. 1 ст. 1005 ГК РФ.

Стоит упомянуть, что формы таких документов как книга продаж, покупок и журнала учёта, а также правила, согласно которым они заполняются, утверждены упомянутым выше ПП РФ No1137.

Не стоит забывать, что простота и скорость процедуры регистрации напрямую зависит от правильности заполнения и оформления счета – фактуры. Если в нём присутствуют недочёты, то задержки, проблемы и всевозможные трудности неизбежны.

Документ, о котором шла речь, на самом деле можно сравнительно быстро оформить и зарегистрировать, если придерживаться всех пунктов законодательства, регламентирующих эти процедуры, и соблюдать элементарные правила, установленные Министерством Финансов РФ. Если продавец ответственно отнесётся к подобной бумаге,то он, без всякого сомнения, заработает уважение своих клиентов и поднимет свои доходы в несколько раз.

Вывод

В НК сказано, что счет выставляется в течение 5 дней с момента получения денег. Но если поступление средств и отгрузка прошли в одном налоговом периоде, то база для расчета НДС искажена не будет. То есть документ можно не выписывать. Плюс такой схемы в том, что покупатель может принять НДС к вычету и закрыть квартал. Но такая схема вызывает массу споров с налоговой. И отстаивать свои права приходится в суде. Чтобы избежать проблем, можно выставлять счет на каждую поставку, а распечатывать его по требованию контрагента. Так и налоговая не будет предъявлять претензий, и покупатели смогут всегда принять НДС к вычету. Но такая схема добавит много бумажной работы бухгалтеру.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector