Garant-blok.ru

Гарант Блок
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Каким образом оформляется выплата зарплаты умершего работника его родственникам?

Как выплатить материальную помощь родственникам умершего сотрудника

Похожие публикации

Материальная помощь родственникам умершего сотрудника выплачивается работодателями в добровольном порядке. Такая просьба членов семьи работника, погибшего в результате несчастного случая на производстве или умершего по иной причине, может быть удовлетворена в любой сумме по усмотрению нанимателя. Если подобные меры материальной поддержки предусмотрены трудовым контрактом, колдоговором или другим локальным актом работодателя, выплата производится на основании письменного обращения родственников. При отсутствии упоминаний о матпомощи в связи со смертью во внутренних регламентах предприятия, решение о выплате могут принять учредители компании.

Кому платить зарплату?

Все дело в том, что ответ на вопрос: «Нужно ли платить и кому?» — КЗоТ не дает.

Поскольку в связи со смертью автоматически возникает наследственный вопрос, подсказку стоит искать в ГКУ. Да-да, современному бухгалтеру приходится знать не только бухгалтерский учет, но и иметь некоторые познания в правой сфере.

Так вот, по правилам ч. 1 ст. 1227 ГКУ суммы заработной платы, пенсии, стипендии, алиментов, пособия в связи с временной нетрудоспособностью, других социальных выплат, которые принадлежали наследодателю, но не были им получены при жизни, передаются членам его семьи, а в случае их отсутствия — входят в состав наследства.

Как видите, невыплаченную при жизни зарплату работника по правилам ГКУ нужно выплатить членам семьи.

При этом заметим, что ч. 6 ст. 83 КЗоТ регулирует этот вопрос по-своему и указывает, что в случае смерти работника денежная компенсация за не использованные им дни ежегодных отпусков, а также дополнительного отпуска работникам, имеющим детей или совершеннолетнего ребенка с инвалидностью с детства подгруппы А I группы, выплачивается наследникам.

Как видите, если ст. 1227 ГКУ говорит о выплате зарплаты умершего работника членам семьи, то в этой норме уже появляются не члены семьи, а «наследники».

Но не стоит волноваться. В большинстве случаев представители Фемиды считают, что заработную плату (в том числе денежную компенсацию за неиспользованные умершим дни ежегодных отпусков, а также дополнительного отпуска работникам, которые имеют детей) члены семьи умершего или признанного умершим могут получить сразу после открытия наследства (в день смерти или в день, с которого лицо считается умершим), а наследники (не члены семьи) — в срок, установленный для принятия наследства, то есть через шесть месяцев с даты смерти (решение Деснянского районного суда г. Киева по делу №754/12893/16-ц от 11.12.2017 г.).

Читать еще:  Как рассчитываются отпускные после выхода из декрета

Таким образом, судебная практика признает возможность выплаты компенсации за неиспользованный отпуск членам семьи умершего. Основной аргумент: компенсация за неиспользованные дни отпуска входит в фонд дополнительной заработной платы (п.п. 2.2.12 Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5).

В свою очередь, суммы зарплаты выплачиваются членам семьи умершего, поэтому работодатель также вправе выплатить членам семьи умершего работника и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Размер материальной помощи при смерти работника

Размер выплат, которые предполагаются локальными уставами, а также соглашением о трудоустройстве, оговариваются лично руководителем предприятия и родственниками умершего лица, если конкретная сумма не предусматривается в самих документах. То же самое касается компенсации, которую руководитель предприятия выплачивает по собственной инициативе.
Иные правила расчета при выплате пособия на погребение умершего сотрудника, поскольку это вид страхового обеспечения граждан. Пособие на погребение выплачивается лицу, которое взяла на себя обязанность по захоронению умершего, и полагается как гражданам РФ, так и иностранным лицам (п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» (далее по тексту — Закон № 8-ФЗ). Даже если родственники погибшего лица похоронили его за собственный счет, они имеют право подать заявление на имя руководителя предприятия с целью возместить понесенные убытки.

Важно! Получить компенсацию за погребение умершего сотрудника можно только в течение 6 месяцев со дня смерти гражданина. В случае пропуска данного срока, в выплате может быть отказано (п. 3 ст. 10 Закона № 8-ФЗ).

На законодательном уровне устанавливается сумма погребения — 5 946,47 руб. Согласно правовым нормам, она подлежит ежегодной индексации, утверждаемой Правительством РФ. В 2021 году размер выплаты составлял 6 124,86 с учетом индексации равной 1,03 (Постановление Правительства РФ № 61 от 29.01.2021 г.).

Читать еще:  Как оплачивается больничный лист по бытовой травме

Не исключено, что может действовать и районный повышающий сумму выплат коэффициент. Указанная выше сумма действительная на федеральном уровне, однако, на каждом предприятии может устанавливаться собственный размер компенсации, который больше установленной законодательством. Тогда выплаты на погребение выплачиваются из бюджета предприятия.

Кто имеет право получить зарплату по наследству?

Круг лиц, имеющих право на получение зарплаты наследодателя регламентируется несколькими нормативно-правовыми актами. Так, ст. 141 ТК РФ определяет, что деньги, не начисленные работнику ко дню смерти, переводятся членам семьи или иным лицам, находившихся на иждивении умершего. Согласно ст. 2 СК РФ, членами семьи признаются следующие категории граждан:

  1. Супруги.
  2. Родители.
  3. Дети – как родные, так и официально усыновленные.

Вместе с трудовым и семейным законодательством, следует обратиться и в ГК РФ. Ст. 1183 ГК РФ определяет, что преимущественным правом получения зарплаты по наследству обладают следующие лица:

  1. Дети наследодателя – несовершеннолетние, либо совершеннолетние, но нетрудоспособные.
  2. Члены семьи, которые на момент смерти гражданина проживали совместно с ним.

ГК РФ говорит о том, что возможность получить невыплаченные средства зарплаты по наследству может принадлежать любому члену семьи, жившему с умершим под одной крышей. К числу таковых могут относиться и племянники, тети, дяди, бабушки, иные.

Получатели невыплаченной зарплаты

Статья 1090 Гражданского кодекса предоставляет право на получение зарплаты, не выплаченной умершему, члену его семьи или нетрудоспособному иждивенцу. При этом член семьи обязательно должен проживать совместно с работником по состоянию на дату смерти. Для нетрудоспособного иждивенца такое проживание обязательным не является.

Обратиться за неполученной зарплатой следует не позднее полугода со времени открытия наследства. Таковым считается день смерти работника.

Получите документ о смерти

Официальным подтверждением несчастья могут служить два документа:

  • свидетельство о смерти, которое выдают органы ЗАГС;
  • судебное решение об установлении факта смерти или признании сотрудника умершим.
Читать еще:  Как оценить компетентность сотрудника?

Подойдут оригинал или заверенная копия.

Если у покойного сотрудника нет родственников, заявить о его смерти может сам работодатель (ст. 8 8-ФЗ). Если есть медицинское свидетельство о смерти, орган ЗАГС по запросу выдаст официальный документ. Если нет — придётся обращаться в суд за решением об установлении факта смерти и только потом получать свидетельство (без него похороны невозможны).

Материальная помощь, которую оказывает работодатель в связи со смертью члена семьи либо членам семьи умершего работника, не облагается НДФЛ (п. 8 ст. 217 НК РФ). Следовательно, отражать такой доход в справке 2-НДФЛ и форме 6-НДФЛ не нужно. Это подтверждается письмом Минфина от 18.04.2012 № 03-04-06/8-118.

Если, например, у работника умер дальний родственник (например, двоюродный дядя), и работник, как организатор похорон, просит у работодателя материальную помощь, то полученные суммы не облагаются НДФЛ только в пределах 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ). Сумма сверх этого лимита подлежит налогообложению. Точка зрения Минфина определена в письме от 15.12.2016 № БС-4-11/24064@.

Приказ ФНС РФ от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@ устанавливает специальные коды доходов и вычетов, отражаемых в отчетных формах по НДФЛ:

  • код дохода 2760 — материальная помощь, оказываемая работодателями своим работникам;
  • код вычета 503 — вычет из суммы материальной помощи, оказываемой работодателями своим работникам.

Эти коды указываются в следующих отчетных формах: справка 2-НДФЛ и форма 6-НДФЛ.

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector