Garant-blok.ru

Гарант Блок
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Когда выплачиваются отпускные по закону?

Всем, кто работает по трудовым договорам, соглашениям и контрактам, предоставляется гарантированное время отдыха. Минимальная продолжительность равна 28 дням. Но только за полностью отработанный календарный год. А вот сотрудникам, которые оформлены по договорам ГПХ, авторского заказа и подряда, оплачиваемый отдых не положен.

По сути, отпуск — это оплачиваемое время отдыха. Причем порядок и принципы оплаты закреплены на законодательном уровне:

  1. Глава 19 ТК РФ — в части продолжительности, условий оплаты, сохранения рабочего места. Норматив содержит положения как об основном трудовом, так и о дополнительных отпусках.
  2. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922 (ред. от 10.12.2016) — в части исчисления среднего заработка.
  3. Письмо Минтруда от 15.04.2016 № 14-1/В-351 — в части определения показателей фактически отработанного времени при отклонениях от стандартного режима.

Законодательные акты и рекомендательные ведомственные письма устанавливают лишь общие положения о предоставлении отдыха. Конкретные значения, порядок оплаты и прочие факторы устанавливаются в организации в индивидуальном порядке. Нормативы должны быть прописаны в трудовом договоре с работником, в коллективном договоре, а также в иных локальных распоряжениях учреждения.

Календарные или рабочие?

Действительно, формулировка, использованная в ст. 136 ТК РФ, не содержит уточнений, перечислять отпускные за три календарных или рабочих дня. Однако по общему правилу, если сроки выполнения обязательств не установлены в рабочих днях, их следует исчислять в календарных (ст. 14 ТК РФ).

При этом если окончание срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то отпускные перечисляются в предшествующий рабочий день (ч. 8 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 № Таким образом, правильно, когда отпускные перечисляются за три календарных дня до начала отпуска.

Но есть еще загвоздка: надо ли в трехдневный срок засчитывать сам день выплаты отпускных? Роструд, к сожалению, этот момент не поясняет, зато по этому вопросу есть арбитражная практика.

Как рассчитывать отпускные?

Оплата ежегодного отпуска производится из фонда заработной платы. Расчетный период при начислении отпускных составляет 12 месяцев (календарных). При этом, месяц, в который сотрудник уходит в отпуск, не входит в расчетный период. Отпускные сотрудника рассчитываются исходя из среднего заработка за расчетный период.

Читать еще:  Заполнение трудовой книжки основные правила

Согласно ст. 139 ТК РФ, в средний заработок входит:

  • заработная плата;
  • премии;
  • надбавки и др., указанные в законе начисления.

В расчет отпускных выплат не входят:

  • оплата командировочных затрат (на проезд, проживание, питание и т.п.) и самих командировок;
  • больничные;
  • отпуск по беременности и родам;
  • социальные и другие нетрудовые выплаты;
  • матпомощь;
  • отпуск за свой счет;
  • учебный отпуск и другие выплаты, полученные сотрудником предприятия за периоды, когда он не работал, но при этом за ним сохранялся средний заработок.

Проводя расчет отпускных следует учитывать, отработал ли сотрудник полностью период или нет.

Если сотрудник отработал период полностью:

Сумма среднего дневного заработка (ССДЗ) = все выплаты за расчетный период/12/29,3;

  • где, 12 – число календарных месяцев,
  • 29, 3 – среднемесячное число календарных дней в году.

Таким образом, сумма отпускных = ССДЗ х кол-во календарных дней отпуска.

Если работник период отработал не полностью:

ССДЗ = Выплаты расчетного периода / (29,3 х число месяцев, отработанных полностью) + число отработанных дней в месяцах, отработанных не полностью.

Сумма отпускных рассчитывается, как и в предыдущем случае: ССДЗ Х кол-во календарных дней отпуска.

Подробнее об исчислении среднего заработка читайте тут.

Что делать, если сотрудник отработал на предприятии менее года, но уже уходит в отпуск? В этой ситуации расчетным периодом будет время с даты приема на работу до последнего дня месяца, предшествующего месяцу, в который сотрудник уходит в отпуск.

Например, дата приема 8 февраля, дата ухода в отпуск – 25 мая. Период расчетов составляет с 8 февраля по 30 апреля включительно.

Когда должны платить отпускные государственным служащим

За сколько дней оплачиваются отпускные до отпуска госслужащих? В соответствии с п. 10 ст. 46 закона «О государственной гражданской службе» от 27.07.2004 № 79-ФЗ работодатель госслужащего обязан перечислить ему отпускные за 10 календарных дней до отпуска.

Читать еще:  Категории и разряды иерархия внутри профессий

При этом в данном случае нормы, закрепленные в законе № 79-ФЗ, приоритетны перед теми, что утверждены в положениях ТК РФ (ст. 73 закона № 79-ФЗ). Нормы ТК РФ в рамках трудовых отношений с участием госслужащих применяются, если аналогичные по направленности нормы отсутствуют в указанном федеральном законе.

При задержке отпускных государственного служащего в отношении его работодателя также могут быть применены штрафные санкции, аналогичные тем, что установлены для частных работодателей. При этом «процентные» санкции применяются именно по ТК РФ, поскольку в законе № 79-ФЗ нет альтернативных им норм.

Можно заработать на отпускных?

Заработать на отпускных получится, если брать в качестве отпуска выходные дни. Так вы будете получать зарплату за те дни, что обычно не оплачиваются.

Например, если Марина возьмёт в качестве отпуска 20 и 21 марта (суббота и воскресенье), то получит зарплату на 2 000 больше. Закон не запрещает так делать, но манёвр придётся согласовывать с работодателем. Все 28 дней отпуска выбрать таким способом не получится. Минтруд считает, что это не соответствует трудовому законодательству.

Однако, если у вас накопились неиспользованные дни отпуска за предыдущие годы, и работодатель настаивает, чтобы вы их отгуляли — берите в счёт выходных. При этом подбирайте расчётный период так, чтобы в него вошли месяцы с наибольшей зарплатой.

Наши умозаключения справедливы для работников, которые получают оклад. Если вы работаете сдельно, например, в торговле, то логика может быть другой. Отпуск в мае может оказаться прибыльным, потому что в расчёт отпускных попадёт период высоких новогодних зарплат. При этом торговля в мае обычно вялая, соответственно, зарплата низкая.

Одним словом, перед отпуском посчитайте, сколько вы получите за этот месяц денег.

Можно ли объединять выплату отпускных с зарплатой

Если дата выплаты не влечет нарушения сроков перечисления по заработной плате и по отпускным, работодатель вправе рассчитаться с работником единовременно, объединив оба платежа.

Например, если зарплата выплачивается по сроку 10 мая, а отпуск начинается с 15 мая, выплату зарплаты и отпускных можно произвести одним днем – 10 мая, срок для отпускных нарушен не будет.

Стоит учитывать, что даты перечисления НДФЛ при таком расчете не совпадают (п. 6 ст. 226 НК РФ):

  • срок уплаты налога с зарплаты – не позже следующего рабочего дня;
  • с отпускных НДФЛ должен быть перечислен не позже последнего дня месяца выплаты. Если отпускные выплачены в последний календарный день месяца, перечислить налог необходимо в тот же день.
Читать еще:  Может ли самозанятый работать по трудовому договору?

Работодатель вправе рассчитаться с сотрудником в обычные сроки, выплатив отпускные за 3 дня до начала отпуска или раньше, а зарплату в день, утвержденный локальным документом.

Отпускные переводят на зарплатную карту или выдают наличными

Выдавать отпускные наличными или переводить на карту, зависит от трудового договора.

Чтобы платить отпускные на карту, есть три условия:

  • в трудовом договоре есть пункт о безналичной оплате;
  • сотрудник указал счет, на который хочет получать деньги;
  • дал согласие на обработку персональных данных. Обычно такое согласие подписывают вместе с трудовым договором.

Правило такое: каким способом компания платит зарплату, таким же выдает отпускные.

Если по договору работодатель перечисляет на карту, но в этот раз сотрудник хочет получить наличными, он пишет заявление в свободной форме: прошу выдать отпускные наличными.

Штраф, если не платить отпускные — статья 5.27 Административного кодекса

За невыплату и задержку отпускных есть штрафы:

  • для должностного лица, например директора компании — до 30 000 рублей или запрет работать директором на 1—3 года;
  • ИП — до 30 000 рублей;
  • компании — до 100 000 рублей.

Кроме штрафов начисляется пеня. За каждый день задержки отпускных работодатель платит 0,051% от суммы. Процент считают как 1/150 ставки Центробанка.

Счет для ИП и ООО в Модульбанке

Удобный сервис, недорогие тарифы, защита от блокировок по 115ФЗ

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector