Garant-blok.ru

Гарант Блок
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Работодатель изменяет условия трудового договора

В каких случаях возможно изменение трудового договора?

Трудовая деятельность работников на территории Российской Федерации совершается преимущественно на основании всем известного трудового договора (ТД).

Всеобще известно, что ТД, как правило, заключается между работодателем и работником и сам по себе устанавливает их взаимные права и обязанности.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8 (800) 302-76-94 . Это быстро и бесплатно !

Также, в трудовом договоре указывают условия, на основании которых работник выполняет свою трудовую деятельность, на определенной должности, которая, на минуточку, должна соответствовать его квалификации. Также, трудовой договор одновременно является гарантом получения зарплаты.

Не редки случаи, когда в некоторые трудовые договоры вносят коррективы и изменения. Это может быть связано с различными факторами, начиная от семейных обстоятельств и заканчивая мероприятиями работодателя.

Не все обладают высоким уровнем юридической грамотности и могут самостоятельно провести процедуру внесения изменений в ТД или проследить за ней.

Часто, из-за незнания каких-либо аспектов этого вопроса, люди становятся жертвами недобросовестных работодателей или работников.

Так как же внести изменения в трудовой договор, не противореча закону и чужим интересам?

Обязанности работодателя

Статьей 57 ТК определен перечень наиболее основных условий, которые должны отражаться в трудовом договоре. Законодатель не допускает их изменение без существенных на то оснований, что говорит о необходимости осуществления изменений в том же порядке, в котором и был заключен первоначальных договор, основанный на двустороннем согласии.

Изменение условий может быть выполнено на основании соглашения, достигнутого между сторонами правоотношений, что должно отразиться в дополнительных соглашениях, заключаемых с каждым отдельным работником или трудовым коллективом.

Наличие одного лишь приказа работодателя о смене уже существующих условий, признается односторонним действием и может не иметь признаков законности.

Существуют основания, по которым условия трудовой деятельности могут быть изменены без согласования с работниками. Как правило, в их основе лежат организационные или технологические перемены. Для недопущения нарушения законодательства, работодатель обязан позаботиться о надлежащем документальном оформлении такого факта, с обязательным указанием причин, повлекших необходимость в изменениях.

В связи с принятием решения о смене значимых условий и документального оформления таких действий, в обязанность работодателя входит предупреждение работников о планируемых переменах.

Физические и юридические лица, выступающие в роли работодателей, обязаны осуществить такие действия на позднее, чем за два месяца, до их фактического вступления в действие. При этом важно получить письменное согласие работника на дальнейшее выполнение его функций в новых условиях. После того, как согласие работника получено, согласованные изменения должны быть внесены в трудовой договор в виде дополнительного соглашения.

Читать еще:  2105 Отчетность по охране труда

Исключения из правил

Согласно статье 72.2 ТК РФ , в случае:

  • стихийных бедствий неважно какого характера;
  • производственной аварии или несчастного случая на производстве;
  • пожара, наводнения, голода, землетрясения и т. д.

А также в любых других случаях, когда жизнь людей находится под угрозой, возможно изменение условий трудового договора по инициативе работодателя, т. е. сотрудник может быть переведен без его согласия (на срок до одного месяца) на работу не по его трудовому договору у того же нанимателя для предотвращения катастроф или устранения их последствий.

При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия сотрудника.

При отказе от трудовой деятельности в новых условиях и наличии согласия на перевод стороны оформляют допсоглашение, предусматривающее перевод на другую должность (из того перечня, который предложен нанимателем).

Работодатель формирует распорядительный документ о переводе в соответствии со ст. 72.1 ТК РФ и вносит сведения в личную карточку Т-2 (Постановление Госкомстата № 1 от 05.01.2004).

Изменение трудовых отношений при реорганизации

Учредитель (участник, собственник) вправе произвести реорганизацию компании, изменить ее подведомственность (подчиненность). В отличие от работодателя, учредитель не является стороной трудового договора (исключение — трудовой договор, заключенный с руководителем организации).

Реорганизация, изменение подведомственности (подчиненности) или типа учреждения не являются основанием для расторжения трудовых договоров с работниками (ч. 5 ст. 75 ТК РФ).

При реорганизации трудовые отношения с работниками продолжаются. Если другие условия трудового договора не изменяются, в действующий трудовой договор (а также в трудовую книжку) следует внести только лишь изменения в части наименования и реквизитов нового работодателя. Увольнять сотрудников и принимать на работу в новую организацию, в том числе, в порядке перевода, не следует. Увольнение работников из реорганизуемой компании с последующим приемом (всех либо части из них) на реорганизованное предприятие незаконны, поскольку в нарушение части 5 статьи 75 ТК РФ при этом происходит расторжение трудового договора.

Если условия трудового договора не меняются, согласие работника на продолжение работы после реорганизации компании не требуется, но у него есть право отказаться от продолжения такой работы.

При отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией, изменением подведомственности (подчиненности) или изменением типа государственного или муниципального учреждения, трудовой договор с ним прекращается на основании пункта 6 части 1 статьи 77 ТК РФ. Увольнение при отказе работника от продолжения работы в связи с реорганизацией — прерогатива «нового» работодателя (ст. 76 ТК РФ).

Сдайте всю отчетность за вновь созданную или реорганизованную компанию через интернет Сдать бесплатно

Читать еще:  Профессия фельдшер работа инструкция обязанности

Согласие или отказ от новых требований

Существуют разного рода алгоритмы совершения действий в случае, когда сотрудники высказывают отказ или согласие на вводимые условия. Если гражданин согласился не изменение, то к дополнительному соглашению требуется приложить его согласие, выраженное в письменной форме. Данный акт отражает положения, претерпевшие коррективы. Это становится основой для издания приказа сотрудниками кадрового отдела.

Также возможен вариант, в соответствии с которым гражданин не соглашается менять условия в своем соглашении, однако, готов к переводу. В этом случае потребуется сформировать дополнительный акт, который будет прикладываться к договору. Затем работники кадрового отдела занимаются формированием документа распорядительного типа относительно того, чтобы совершить перевод.

Сведения об этом подлежат внесению в личные акты гражданина. Речь идет о трудовой книжке и карточке. Если человек не согласился вносить изменения в соглашение и переводиться на другую должность, то по истечении временного промежутка, указанного в уведомлении, произойдет расторжение трудовых отношений.

Чтобы процедура была правильной, требуется:

  • получить отрицательный ответ от работника;
  • провести регистрацию такого документа;
  • попробовать предложить другое место работы;
  • вновь получить отказ;
  • оформить данные акты;
  • сформировать приказ относительно расторжения трудовых отношений;
  • ознакомить сотрудника;
  • выдать личные акты;
  • выплатить все средства.

После совершения указанных действий процедуру можно считать завершенной.

В этом видео Елена А. Пономарева дает пошаговые схемы и порядок оформления изменений условий трудового договора6

○ Особенности и нюансы при изменении договора:

✔ Изменение оклада.

Внесение изменений в контракте, касающихся оплаты труда, допускается законодательством. Единственный нюанс, который стоит помнить, что без согласования с работником работодатель имеет право на изменение оклада исключительно в сторону повышения, в случае же понижения — только после получения согласия сотрудника. Но в любом случае работник должен быть уведомлен о внесении подобных изменений.

Читать еще:  Повторный инструктаж по охране труда периодичность проведения

✔ Изменение срока.

Данное существенное изменение условий договора производится исключительно с согласия сотрудника, независимо от того меняется срочный договор на бессрочный или же наоборот. Единственным исключением из данного правила является факт принятия государственным органом, как правило, Правительством, законодательного акта, обязывающего всех без исключения работодателей внести указанные изменения в трудовые договоры на своих предприятиях.

✔ Изменение должности.

Изменение должности в трудовом контракте может производиться в нескольких случаях:

  • Изменения в штатном расписании — должность либо переименована, либо исключена, либо реорганизована — если не влечет за собой изменения существенных условий договора (размера и режима рабочего времени, размера и порядка оплаты труда, то может производиться без согласия работника).
  • Повышение или понижение сотрудника в должности — производится исключительно по согласию сотрудника.
  • Перевод на другую работу по медицинским показателям — производится на основании медзаключения и с согласия работника.

✔ Соглашение об изменении трудового договора.

Соглашение — это документ, кторый заключается между работником и работодателем, регламентирующий все условия и правки при изменении трудоввого контракта.

Данные изменения к трудовому договору должны быть оформлены письменно, содержать полные установочные данные обеих сторон, иметь ссылки на пункты основного договора и содержать новую редакцию этих пунктов. Кроме того соглашение должно быть подписано обеими сторонами.

✔ Приказ об изменении трудового договора.

В случае подписания соглашения об изменении трудового договора руководителем организации издается приказ (или приказы) по кадрам, содержащий новые сведения по данному сотруднику. Данный приказ (приказы) вручаются работнику под подпись с росписью в ознакомлении на экземпляре работодателя.

В случае внесения изменений в трудовые договоры по всей организации, производящиеся без согласования с работниками (например, в случае изменения наименования компании), работодателем необходимо издать приказ по компании и довести его до сведения всех сотрудников.

✔ Уведомление об изменении трудового договора.

Уведомление сотрудников об изменении трудового договора должно производиться исключительно письменно. Каждый работник должен расписаться в ознакомлении, а в случае необходимости может потребовать выдачи ему копии данного уведомления.

Мы рассмотрели все основные вопросы, касающиеся внесений изменений в трудовой контракт, надеюсь, прочитав эту статью, каждый сможет найти в ней полезную и нужную для себя информацию.

Опубликовал : Вадим Калюжный, специалист портала ТопЮрист.РУ

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector