Garant-blok.ru

Гарант Блок
0 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Сколько действительна медкомиссия при приёме на работу?

Сколько действительна медкомиссия при приёме на работу?

Приём на работу определённого контингента лиц возможен только после прохождения ими медицинского обследования. Цель – установить профпригоден ли работник для выполнения будущей трудовой функции или нет. Это одинаково важно, как для работодателя, так и для самого работника. Следует отметить, что в соответствии с трудовым законодательством отказ соискателя на должность от прохождения медицинского осмотра станет причиной для отказа в трудоустройстве.

Местом проведения предварительного медицинского осмотра может быть учреждение здравоохранения, с которым у работодателя заключён договор, или, в противном случае, любое медучреждение с государственной лицензией на право проведения профосмотров. Там, в зависимости от ряда факторов и на основании бланка направления, будет составлен список, включающий необходимые для прохождения врачебные осмотры, лабораторные и инструментальные исследования. По их результатам врач-терапевт или врач-профпатолог выдаст медкнижку или составит заключение – справку по форме 001-ГС/у или 086/у. От вида выданного документа будет зависеть и годность медкомиссии, пройденной для устройства на работу.

Схема прохождения

При оформлении новых работников в сферу трудовой деятельности, которая предполагает прохождение предварительного медицинского осмотра, или лиц младше 18 лет руководитель (в соответствии со ст.213 ТК РФ) направляет их на медкомиссию. Такой подход к трудоустройству позволяет оценить профпригодность нового работника и является эффективной мерой профилактики хронических, наследственных и инфекционных заболеваний.

Для этого работодатель, в лице уполномоченного сотрудника, выдаёт бланк направления, заверенный подписью директора или работника его замещающего. Следует отметить, что данный документ не имеет единой формы, но его содержание должно соответствовать определённым требованиям. Так, в нём обязательно должны быть указаны профессия (вид работы) и перечень вредных (опасных) производственных факторов. Это будет влиять на объём предварительного медицинского обследования.

Читать еще:  Должностная инструкция начальника руководителя отдела информационнокоммуникационных технологий

Далее кандидат на должность отправляется в то медицинское учреждение, где он планирует проходить медкомиссию. Согласно порядку проведения обязательных медосмотров, по результатам врачебных осмотров, лабораторных и функциональных исследований, пройденных в полном объёме, кандидат предоставляет в отдел кадров один из следующих документов:

Таким образом, то сколько будет действительна медкомиссия при приёме на работу определяет форма медицинской справки, выдаваемой по её результатам.

Какой документ выдается по итогам прохождения медосмотра и кто оплачивает обследование

Форма документа, подтверждающего факт прохождения будущим работником организации или предприятия медицинского осмотра, установлена положениями приказа Минздрава РФ «Об утверждении…» от 15.12.2014 № 834н. Согласно положениям данного приказа, заключение представляет собой бланк строгой отчетности по форме № 086/у, которая носит название «Медицинская справка (врачебное профессионально-консультативное заключение)».

В том случае, если будущий работник планирует поступить на государственную (гражданскую) службу, получать справку по форме № 086/у ему не придется. Для данной категории трудящихся приказом Минздравсоцразвития «Об утверждении Порядка…» от 14.12.2009 № 984н была установлена учетная форма медицинской документации 001-ГС/у.

Получить справку, составленную по одной из указанных форм, можно как в государственном учреждении здравоохранения, так и в частной клинике, имеющей лицензию на оказание медицинских услуг. За прохождение медкомиссии придется заплатить, ее стоимость при этом варьируется в зависимости от региона, в котором находится поликлиника, а также ряда других факторов, которые могут быть приняты во внимание главврачом при установлении расценок на услуги специалистов, проводящих осмотр.

Обязанность по возмещению расходов на оплату медосмотра, в соответствии с положениями ст. 213 Трудового кодекса РФ, ложится на работодателя. Для того чтобы воспользоваться своим правом, после трудоустройства необходимо представить в бухгалтерию предприятия платежные документы, подтверждающие факт оплаты медицинских услуг, а также размер понесенных расходов. Некоторые работодатели направляют потенциального работника в медицинские учреждения, с которыми у них заключены договоры на оказание соответствующих услуг, — в этом случае гражданину не придется тратить собственные средства и впоследствии делать запрос на их возмещение.

Читать еще:  Приказ о предоставлении учебного отпуска

Назначение повторного медицинского осмотра

Повторная медкомиссия при приеме на работу назначается отделом кадров предприятия по следующим причинам:

  1. В период срока действия медосмотра при приеме на работу человек перенес тяжелое заболевание или операцию. В этом случае возникает необходимость прохождения нового обследования и получения свежего заключения. Изменение состояния здоровья человека, произошедшие уже после получения справки, могут привести к его профессиональной непригодности по выбранному направлению. По этой причине прошлые результаты становятся неактуальными.
  2. В период действия справки человек поменял место трудоустройства. Например, работник проходил обследование по направлению организации, но после получения справки передумал работать в выбранном месте. Оставшееся на руках медицинское заключение с действующим сроком годности человек может принести по новому месту, но, как правило, отделы кадров отказываются принять подобную справку. Это связано с разными условиями труда, с разными требованиями к перечню проводимых обследований и осмотров специалистов.

Повторное обследование назначается с целью проверки полученных результатов. Часто оно включает в себя осмотр дополнительных специалистов, сдачу новых анализов и т.д.

Человек проходит обследование не в том медицинском учреждении, в которое ему было выдано направление.

В большинстве случаев отделы кадров не принимают справки, полученные в сторонних медицинских учреждениях.

Требуется ли теперь направлять на медосмотры работников торговли непродовольственными товарами?

Только по факту работы в организации торговли непродовольственными товарами — нет. В приложении «VI. Выполняемые работы» произошли изменения. Теперь в отношении всего штата организаций торговли, в том числе непродовольственной, медосмотр не проводится. Медосмотр по п. 23 Порядка будут проходить только сотрудники, непосредственно контактирующие с пищевыми продуктами и сырьем при приготовлении, продаже, доставке и хранении на складах.

Увольнение при непрохождении медосмотра

При переводе работника в связи с состоянием здоровья на другую работу, заработная плата на которой является более низкой по сравнению с прежним местом работы, ему в течение месяца должны произвести выплату прежнего заработка. При увольнении такого работника, на его счет должно быть выплачено все полагающиеся по законодательству, в т.ч. и за неиспользованные отпускные.

Читать еще:  Должен ли работодатель оплачивать медкнижку

Смотрите видео об особенностях прохождения медосмотра при поступлении на работу:

Безусловно, изначально наличие справок о здоровье – бюрократический момент в нашей стране. Однако он имеет благие цели как для работодателя – его работник будет оказывать услуги надлежащим образом, так и для самого гражданина – мало кто по своей воле ходит на профилактические осмотры каждый год.

В целом прохождение медицинских осмотров работающими людьми – залог безопасной жизни и своевременного выявления медицинских проблем. Поэтому стоит потратить час в год на то, чтобы быть уверенным в здоровье.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты
Adblock
detector